Posted 5 мая 2022,, 13:08

Published 5 мая 2022,, 13:08

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Путин усомнился в объективности «Википедии»

5 мая 2022, 13:08

Пользоваться лишь онлайн-энциклопедией «Википедия» для получения необходимой информации невозможно. Об этом, как передают «Известия», заявил президент России Владимир Путин в беседе с гендиректором общества «Знание» Максимом Древалем в Кремле.

Древаль затронул тему просветительского контента, подчеркнув, что в России есть много талантов, способных его создавать и распространять через интернет, на что глава государства отметил востребованность «объективной, важной, глубокой», а также красиво поданной информации. После чего добавил: «Потому что одной „Википедией“ невозможно пользоваться. Мы сами знаем качество этой информации».

Затем Путин отметил, что появление талантливых профессионалов в этой сфере «дорогого стоит», и сравнил такое сообщество с «живой» энциклопедией. В свою очередь, Древаль доложил, что «Знание» как раз работает над базой, способной стать альтернативой «Википедии», но с «достоверными данными и с очень авторитетными людьми».

Напомним, с начала военной спецоперации на Украине «Википедия» не раз становилась объектом пристального внимания Роскомнадзора. Ведомство требовало удалять статьи, содержащие информацию о ходе операции, а столичный суд несколько раз выписывал крупные штрафы некоммерческой благотворительной организации Wikimedia.

Читайте также
Роскомнадзор принял меры наказания для «Википедии»NYT: Вашингтон тайно передал Украине разведданные, которые привели к гибели «российских офицеров»«Известия» предупредили о риске технического дефолта России 27 маяTelegram-канал «Кремлевский безбашенник». Ждем пламенных откровений пропагандистов на тему бедностиBloomberg: Евросоюз хочет запретить россиянам сделки с европейской недвижимостьюВ Сургуте шесть предприятий группы ООО «Сибпромстрой» готовятся к массовым сокращениямВ НАТО заявили, что акт 1997 года пока «не убит», но не помешает альянсу двигаться на востокРКН внес 10 страниц «Викимедиа» в реестр запрещенной информацииПохоже, «Википедия» обошла YouTube в очереди на скорое закрытие в России«Википедия» получила еще пять требований об удалении информации о специальной военной операции России на Украине