Posted 6 мая 2022,, 09:46

Published 6 мая 2022,, 09:46

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

МИД России отверг возможность применить ядерное оружие во время спецоперации, хотя власти готовы к любым событиям

6 мая 2022, 09:46
Об этом заявил замдиректора департамента Алексей Зайцев.

Россия не собирается применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Сценарии возможного применения нами ядерного оружия четко прописаны в российских доктринальных документах. Они не применимы к реализации задач, поставленных в ходе специальной военной операции на Украине», — отметил он.

Зайцев уточнил, что РФ «приходится быть готовыми к любому развитию событий в медиаполе и на земле». Однако, продолжил он, «Россия твердо придерживается принципа, в соответствии с которым в ядерной войне не может быть победителей, и она не должна быть развязана».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что риски ядерной войны сейчас весьма существенны, и эту опасность нельзя недооценивать. Реагируя на эти высказывания, американский посол в России Джон Салливан назвал их «ядерным шантажом». Позже уже в Пентагоне заявили, что не считают реальными угрозы применением ядерного оружия со стороны России.