Posted 6 мая 2022,, 09:56

Published 6 мая 2022,, 09:56

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Минпромторг РФ подготовил перечень товаров для параллельного импорта

6 мая 2022, 09:56
Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп продукции, включая элитные автомобили.

Министерство промышленности и торговли РФ представило перечень товаров для параллельного импорта.

Соответствующий приказ Минпромторга опубликован на портале правовой информации, и документ вступит в силу 7 мая.

В список включены транспортные средства, суда, звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты, игровые приставки ряда производителей, косметические компоненты, товары химической промышленности, запчасти для машин, оружие и боеприпасы, отопительные котлы и ядерные реакторы, мебель, постельное белье, электроника и другое.

Речь, в частности, идет о таких известных брендах, как автомобили Land Rover, Bentley, Lamborghini, Ferrari, техника Apple и Samsung, игровые приставки XBox, Nintendo и PlayStation.

Всего перечень содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров.

Напомним, 30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. «Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей», — говорилось в сообщении на сайте кабмина.

Перечень оригинальных товаров должен был сформировать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств.

В правительстве уверены, что «в условиях внешних ограничений принятое решение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них».

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.