Posted 7 мая 2022,, 10:19

Published 7 мая 2022,, 10:19

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Власти Брянской, Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей заверили жителей, что холера им не грозит

7 мая 2022, 10:19

Власти Брянской, Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей опровергают слухи о случаях распространения холеры в регионах.

«Сейчас пишут, что якобы холера. Обратите внимание — по ряду регионов пишут: „в таком-то регионе холера“. Бред сивой кобылы это, а не холера. Сейчас в условиях этой информационной войны нужно спокойно на эти вещи смотреть», — заявил, в частности, губернатор Орловской области.

Объявление о якобы найденных в водопроводах холере и гепатите А заметили в одной из воинских частей Воронежа. Водоканал в комментарии для «Вестей Воронежа» опроверг информацию об опасности.

«Специалисты лаборатории „РВК-Воронеж“ осуществляют круглосуточную проверку качества воды на каждом этапе водоподготовки, проводя исследования по микробиологическим, физико-химическим и радиологическим показателям. Вода, которую предприятие подает горожанам, безопасна и соответствует требованиям СанПиН — перед тем, как поступить в водопроводную сеть из подземных источников, она обеззараживается от бактерий и вирусов», — прокомментировал водоканал.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал южным регионам страны подготовиться к возможной вспышке холеры. Это произошло после заявления Владимира Путина о десятке украинских лабораторий, где «под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы, в том числе эксперименты с образцами коронавируса и холеры».

В России, по данным санитарно-эпидемиологической службы уже долгое время не было случаев холеры.