Posted 10 мая 2022,, 03:23

Published 10 мая 2022,, 03:23

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

«Они умеют целоваться, но необычным способом»: зоопсихолог рассказала, как завоевать любовь кошки

10 мая 2022, 03:23

Кошки действительно могут испытывать привязанность к людям и даже умеют целоваться, рассказала зоопсихолог Елена Клюсовец.

По ее словам, коты могут выражать радость от возвращения хозяина тем, что начинают точить когти или тереться боком о ноги.

«Это тоже ее радость, просто не такая активная. Поэтому кажется, что животное не заинтересовано», — пояснила специалист.

Более того, коты тоже умеют целоваться, но «делают это необычным способом».

«Чтобы это увидеть, нужно сделать следующее: смотрите на кота чуть искоса с расстояния в полметра-метр и начинайте медленно моргать. И тогда вы заметите, что он делает то же самое. Это значит, что кошка шлет свой „поцелуй“, показывает, что довольна и выражает благодарность», — рассказала Клюсовец.

Также можно получить такой «поцелуй», если говорить кошке приятные слова низким голосом.

Чтобы расположить к себе кошку, не нужно ее тискать и проявлять к ней интерес, советует зоопсихолог. Напротив, чем меньше тактильного контакта с животным, тем больше шансов, что оно само подойдет, поскольку кошки очень любят свои границы.

«Уберите руки от котов — тогда они вас оценят, полюбят и захотят общаться», — резюмировала Клюсовец.

Читайте также
Gizmodo.com: Американские ученые выяснили, как любовь к кошкам поможет замедлить темпы глобального потепленияЯпонские ученые доказали, что кошки запоминают клички друг друга«Его воспитал дрессировщик, а меня мой отец»: Ширвиндт ответил Запашному, критикующему его за слова о Дне ПобедыСтоличному региону анонсировали сезон дождей на две недели«И так знаю»: Бузова ответила подписчикам, назвавшим ее «жирной и деревянной» после танцев на пилонеСобчак нашла у Баскова сходство с ЛенинымМосковский школьник выращивал коноплю в цветочном горшке, спрятанном в бельевом шкафу«Все всех подозревают»: Рената Литвинова рассказала о сложностях в общенииМосквичам пообещали вечером сильнейшие ливни и грозы«Испугались санкций?»: Шукшина возмутилась тем, что на 9 Мая на телеэкране не было советских фильмов о войне