Posted 11 мая 2022,, 08:51

Published 11 мая 2022,, 08:51

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

Россиянам напомнили о рисках при вложении сбережений в недвижимость

11 мая 2022, 08:51
При этом потенциальный спрос на жилую недвижимость остается высоким.

В России сейчас потенциальный спрос на жилую недвижимость остается высоким, однако существуют риски для тех, кто покупает квартиры с целью защиты сбережений. Об этом в беседе с агентством Regnum предупредила доцент Финансового университета при правительстве РФ Юлия Грызенкова.

По ее словам, «приобретение квартиры часто рассматривается жителями как способ защиты сбережений, что в долгосрочной перспективе вполне оправданно».

«Основной риск — приобретение долгостроя в случае долевого строительства и снижение стоимости жилья в дальнейшем. Налоговые риски и величина коммунальных расходов учитываются, но не выглядят определяющими. Тем не менее все эти риски сейчас воспринимаются меньшими, чем вложения на рынке ценных бумаг или инвестиции в валюту», — указала эксперт.

В итоге, полагает она, потенциальный спрос остается высоким, и он будет постепенно реализовываться на практике при помощи льготных ипотечных программ.

Напомним также, ранее директор Консультационного центра «ДОМ.РФ» Михаил Ковалев заявил агентству ПРАЙМ, что в сложившейся ситуации на российском рынке жилой недвижимости однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли продавать жилье прямо сейчас, нет, и для разных категорий продавцов будут рабочими разные советы.

«В первую очередь при принятии решения о продаже недвижимости необходимо исходить из личной финансовой ситуации и четкого понимания целей, на которые в дальнейшем будут направлены вырученные от сделки средства», — отметил эксперт.