Posted 11 мая 2022,, 10:28

Published 11 мая 2022,, 10:28

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Производители яиц пожаловались в ФАС на давление ритейла

11 мая 2022, 10:28

Производители яиц в России, недовольные низкими закупочными ценами на свою продукцию, попросили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить ценообразование на эту категорию, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как заявляют участники рынка, давление сетей привело к снижению отпускных цен на яйца до уровня себестоимости, тогда как ценник на полке не меняется.

При этом, указывает издание, сети уверяют, что снижают стоимость продуктов пропорционально поставщикам, а эксперты указывают на высокую конкуренцию на рынке яиц и небольшие возможности для ведения длительных переговоров о ценах.

Напомним также, еще в середине марта производители яиц на заседании совета директоров Росптицесоюза заявили, что собираются поднять для торговых сетей цены на данный продукт питания. При этом сам Росптицесоюз опроверг рекомендацию о повышении цен на яйца для розницы и заявил, что обсуждает меры по недопущению их подорожания.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.