Posted 11 мая 2022,, 11:22

Published 11 мая 2022,, 11:22

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Должны решать жители»: Песков считает, что вопрос «вхождения» Херсонской области в состав России должен быть «четко выверен»

11 мая 2022, 11:22
А глава МИД Лавров заявил, что страна «не хочет войны в Европе».

Ранее в среду заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов дал понять, что власти региона обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить область в состав России, сообщает РИА «Новости».

Однако Песков считает, что «быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области».

При этом, указал представитель Кремля, подобный вопрос «должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками», чтобы вероятное вхождение в состав РФ было «абсолютно легитимным», как это получилось «с Крымом».

Тем временем, отметил пресс-секретарь, спецоперация России на Украине идет по плану.

В то же время, посетовал он, переговорный процесс между РФ и Украиной без посредников идет весьма вяло и нерезультативно.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с оманским коллегой заверил, что Россия не хочет войны в Европе, однако, на его взгляд, именно западные страны постоянно заявляют, что Москве «надо нанести поражение».

Российский министр также считает, что ООН должна призвать Киев прекратить препятствовать эвакуации мирных жителей из зоны проведения военной операции. При этом, заявил он, Россия заинтересована в том, чтобы все гражданские лица покинули зоны военных действий на Украине.

Как подчеркнул Лавров, завершение российской спецоперации на Украине прекратит попытки Запада подрывать международное право и продвигать однополярный мир, эпоха колониализма ушла в прошлое.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.