Posted 11 мая 2022,, 14:18

Published 11 мая 2022,, 14:18

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Политолог объяснил отставку сразу пяти губернаторов российских регионов

11 мая 2022, 14:18

Отставки губернаторов пяти российских регионов были ожидаемы. Об этом изданию «Пруфы.ру» заявил политолог Дмитрий Михайличенко.

Накануне об отставке объявили губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Кировской области — Игорь Васильев, Саратовской области — Валерий Радаев, Рязанской области — Николай Любимов, и глава республики Марий Эл Александр Евстифеев.

По словам Михайличенко, саратовский губернатор Радаев фактически в конце прошлого года заявлял, что уходит. «Томский губернатор Жвачкин испытывал очень серьезное давление со стороны оппозиции, в том числе и несистемной, у него, как и у Радаева, был очень высокий антирейтинг. По моей информации, он пытался сохранить пост, но не получилось», — говорит эксперт.

«В Кировской области апатичное госуправление, да и у Васильева не было интереса к управлению регионом. Он уходит, к взаимному удовольствию: своему и жителей регионов. В Марий Эл — Евстифеев провалил выборы в Госдуму, и у него плохие отношения с политическими элитами республики, их низкая управляемость обозначила его шанс на замену. То же самое по Любимову в Рязанской области — проблемы взаимоотношений с элитами и невысокая управляемость процессов», — констатировал политолог.