Posted 11 мая 2022,, 18:32

Published 11 мая 2022,, 18:32

Modified 1 февраля, 18:14

Updated 1 февраля, 18:14

В результате обстрела села Солохи в Белгородской области один человек погиб и трое ранены (фото)

11 мая 2022, 18:32
«Самая тяжелая ситуация за все время обстрелов», — заявил глава региона Вячеслав Гладков.

Один человек погиб в машине скорой помощи и трое были ранены после обстрела со стороны Украины села Солохи Белгородского района Белгородской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Самая тяжелая ситуация за все время обстрелов», — написал Гладков, уточнив, что он находится на связи с главой села.

По данным Гладкова, в результате обстрела частично разрушен один дом, основное задымление происходит из-за камыша, растущего за пределами поселения. «Село не горит, дома не горят», — уточнил губернатор. Пожарные, по его словам, уже прибыли на место происшествия.

UPD, 22:36. По уточненным данным, шесть человек ранены, один погиб. Население села Солохи будет вывезено в безопасное место, сообщил губернатор. Кроме того, информация о погибшем 14-летнем мальчике, распространенная в некоторых каналах, является ложной. «Сообщаю, что это не так. Мальчик жив и находится в областной больнице. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь», — уточнил Гладков.

Ранее Гладков сообщил, что в области продлен «желтый» уровень террористической опасности, который будет действовать до 25 мая.

Напомним, граничащие с Украиной села Белгородской области с 24 февраля неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны. Так, 25 апреля со стороны Украины были обстреляны территории сел Нехотеевка и Журавлёвка, сообщалось о двух пострадавших. Ночью 26 апреля обстрелу подверглось село Головчино в Грайворонском городском округе, было повреждено несколько нежилых построек и более десятка домов.

21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле поселка Середа со стороны УкраиныНад Белгородской областью вновь раздаются звуки взрывовГубернатор Мурманской области соболезнует семье погибшего на Украине землякаВолгоградские власти сообщили о похоронах старшего сержанта, погибшего в ходе спецоперации на УкраинеВ Белгородской области со стороны Украины обстреляли село Солохи — есть пострадавшийПолиция через балкон ворвалась к петербурженке, чтобы задержать ее за дискредитацию ВС РФ, звучащую из аудиоколонки вместе с песней ВысоцкогоЕвропа отберет у России втрое большеВ Подмосковье скончался мальчик, которого отец привез в больницу с обезвоживанием и синякамиВосемь детей из Хабаровска отравились, пообедав в кафе «1001 ночь» на Миллионной улицеВ Белгородской области продлен «желтый» уровень террористической опасности — он будет действовать до 25 мая