Posted 12 мая 2022,, 20:35

Published 12 мая 2022,, 20:35

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Врио главы МЧС: Обстановка с пожарами в России меняется молниеносно

12 мая 2022, 20:35
Азиатская часть страны вновь в огне.

Обстановка с природными пожарами в России меняется молниеносно. Об этом, как передает ТАСС, заявил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

По данным Чуприяна, резкое усиление пожаров наблюдается в Амурской области, а почти по всей Сибири и на Дальнем Востоке, особенно в Иркутской области, Красноярском крае и Курганской области, ситуация остается сложной.

Он также уточнил, что в этом году количество природных пожаров по сравнению с прошлым увеличилось, однако охваченная огнем площадь стала меньше.

По данным пресс-службы МЧС, в 48 регионах России действует особый противопожарный режим, предусматривающий запрет на посещение лесов и въезд техники в них. На данный момент ведомство фиксирует 158 очагов природных пожаров, охвативших площадь в 17 тысяч гектаров. Ситуацию осложняет сильный ветер, который местами достигает 40 м/с.

В Сибири, на Урале и Волге огонь нанес вред 1,2 тысячам строений, включая 700 жилых домов, уточнили в МЧС.

В связи со сложной обстановкой Чуприян заявил, что в России необходимо запретить практику сжигания сухой травы, которая часто становится причиной пожаров в населенных пунктах. По его словам, во время возгораний в Сибири целыми остались дома на тех территориях, где сухую траву своевременно убирали.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае задержали заместителя главы обеспечения жизнедеятельности города Уяр в рамках уголовного дела о халатности, возбужденного после массовых пожаров.