Posted 13 мая 2022,, 05:25

Published 13 мая 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

В России указали на курс рубля, который «разорвет» бюджет

13 мая 2022, 05:25
ЦБ РФ пытается ослабить нацвалюту, понижая процентную ставку и немного ослабляя ограничения.

Курс российской нацвалюты на данный момент близок к 65 руб. за доллар, что уже создает проблемы для российской экономики, так как ориентация на экспорт предполагает достаточно слабый рубль для соблюдения торгового баланса. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ заявил аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Он констатировал, что, несмотря на снижение ставки Центробанка РФ до 14%, рубль продолжает укрепление, так как сальдо торгового баланса оказалось искажено из-за резкого сокращения импорта.

«Таким образом, хоть и заметно упавший, экспорт превосходит импорт, что, в свою очередь, оказывает серьезную поддержку рублю. Также стоит понимать, что рубль по факту перестал быть „свободно конвертируемой валютой“, так как иностранные инвесторы не допущены до торгов, а ЦБ РФ жестко регулирует отток валюты из страны», — указал Маслов.

При этом перспективу «рубля по 60» он все же счел маловероятной. «В таком случае бюджет России „разорвется“ и уйдет в дефицит. Оптимальный курс все еще, скорее, около 80 руб. за доллар, и, как показали последние действия Банка России, регулятор пытается ослабить рубль, понижая процентную ставку и немного ослабляя ограничения», — подчеркнул эксперт.

На его взгляд, стоит ожидать и более серьезного смягчения мер со стороны Банка России, чтобы предотвратить укрепление рубля.