Posted 13 мая 2022,, 04:55

Published 13 мая 2022,, 04:55

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

«Намерений пройтись паровым катком не было»: постпред Чижов пояснил, почему спецоперация на Украине «не такая быстрая, как хотелось бы некоторым»

13 мая 2022, 04:55
Дипломат дал интервью Sky News.

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что спецоперация на Украине проводится «возможно, не так быстро, как хотелось бы некоторым россиянам». Однако, по его словам, все происходит по графику.

«Она продолжается с определенной скоростью с учетом различных аспектов ситуации на Украине, включая необходимость защищать российские войска и союзников из Донецкой и Луганской народных республик, а также гражданское население», — пояснил Чижов, передает Sky News.

Он заверил, что Россия «по образцу западных стран» никогда не хотела «пройтись паровым катком по Украине» и «захватывать территории».

Дипломат уверен, что конфликт разрешится мирным путем, хотя «пока никто не знает, каким будет в деталях итоговое решение». В любом случае Москва настаивает на нейтральном статусе Украины, признании Крыма частью РФ и независимости республик Донбасса.

Также Чижов отметил, что Россия не намерена применять ядерное оружие на Украине.