Posted 14 мая 2022,, 13:03

Published 14 мая 2022,, 13:03

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

МИД РФ: Если Евросоюз одобрит начало процедуры вступления Украины, это будет означать его конец

14 мая 2022, 13:03

Если Евросоюз одобрит начало процедуры вступления Украины, это будет означать конец ЕС. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Если Евросоюз — реально вот это государство, где правят бал нацистские группировки и царит нацистская идеология, которая не совместима с европейскими ценностями, это будет означать конец Евросоюза и будет показывать, что Евросоюз руководствуется не какими-то ценностями, на которых он стоит и на платформе которых был создан, а сугубо геополитикой», — сказал Грушко журналистам.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз превратился в агрессивного игрока, на этом фоне вызывает сомнения «безобидность» желания Киева вступить в ЕС, учитывая, что Евросоюз из конструктивной экономической платформы превратился в агрессивного, воинствующего игрока». «Они (страны Евросоюза — ред.) устремляются ровно по тем следам, которые уже прокладывает НАТО, тем самым подтверждая тенденцию о том, что они с Североатлантическим альянсом сливаются и будут по сути дела выполнять функции его придатка», — указал глава внешнеполитического ведомства.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.