Posted 15 мая 2022,, 05:48

Published 15 мая 2022,, 05:48

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле поселка Середа со стороны Украины

15 мая 2022, 05:48

Поселок Середа Шебекинского городского округа Белгородской области был обстрелян с территории Украины, сообщил сегодня утром в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, в результате «один мирный житель пострадал, получил осколочное ранение».

Напомним, накануне в селе Солохи Белгородской области в результате обстрела были повреждены 54 частных дома, школа, библиотека, Дом культуры, магазин и шесть автомобилей, отмечал Гладков.

Он пообещал в кратчайшие сроки восстановить поврежденные объекты.

Отметим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.