Posted 16 мая 2022,, 05:25

Published 16 мая 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Россиянам подсказали, что делать с оставшимися долларами

16 мая 2022, 05:25
Как полагает эксперт Лосев, наличная американская валюта пока остается востребованным ресурсом.

Наличные доллары пока остаются востребованным ресурсом, а вот управлять безналичной валютой на депозитах и счетах лучше, временно конвертируя их в рубли и размещая по пока еще высоким ставкам, чтобы получить прибыль на разнице учетных ставок. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал генеральный директор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Он отметил, что по мере расширения антироссийских санкций и все новых ограничений, накладываемых на российские банки, включая отказ платежных систем Visa и MasterCard обслуживать карточки граждан России за границей, безналичные доллары и евро, а также ценные бумаги, номинированные в долларах, становятся крайне «токсичными» для россиян.

«По сути, экономическая война Запада вернула нас в „валютные 90-е“, когда мы жили без банковских карт и счетов, но с наличными долларами и многочисленными обменниками», — констатировал эксперт.

Однако, по его словам, остальной мир пока живет с долларами. Даже страны, не присоединившиеся к антироссийским санкциям, страны-посредники, предпочитают торговать с нами в долларах и евро. Турция и Египет остаются популярными местами отдыха россиян. Параллельный импорт, возможно, возродит «институт» челночной торговли, как это было в 1990-е. Все это, указал Лосев, означает, что «наличные доллары пока останутся востребованным ресурсом».

«Что касается валютных депозитов и безналичных долларов на счетах, то сейчас будет разумнее управлять этими средствами, временно конвертируя их в рубли и размещая по пока еще высоким ставкам, чтобы получить так называемый процентный арбитраж, а потом снова возвращаться в ту или иную валюту», — считает эксперт.

У профессионалов валютного рынка такая стратегия называется «кэрри-трейд». Правда, по мнению специалиста, следует быть осторожным.

Тем временем, подчеркивает Лосев, мировая экономика подошла к кульминации беспрецедентного по масштабам кредитного бума, но экспансивный рост долгов свидетельствует о том, что большинство национальных экономик поддерживаются в основном массовыми государственными и частными заимствованиями.

«В выстроенной годами мировой экономической системе обнаружилась серьезная уязвимость: остановка „печатного станка“ и повышение ставок ФРС (американского Центробанка — ред.), разрыв мировых товарных цепочек из-за антироссийских санкций, дестабилизация энергетического рынка и прочих накопившихся уязвимостей приведет к мощнейшему экономическому кризису, которого не было со времен Великой депрессии», — полагает эксперт.

На его взгляд, очевидно, что мировые деньги не испарятся в одночасье, но доллар не всегда будет доминировать в мировых финансах. «В отношении господства доллара уже начал действовать закон Герберта Штейна, который гласит: „То, что не может продолжаться вечно, закончится само собой“. И происходит это не только из-за потери США своей гегемонии, но и вследствие колоссальной денежной эмиссии ФРС, а также из-за чрезмерного увлечения санкциями и слишком частого использования Соединенными Штатами сложившейся долларовой асимметрии мировых финансов в качестве оружия и инструмента давления на своих противников и конкурентов. Поэтому необходимо привыкать к таким валютам, как китайский юань и больше доверять рублю», — подытожил Лосев.