Posted 16 мая 2022,, 11:44

Published 16 мая 2022,, 11:44

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Песков перенаправил в Минобороны РФ вопрос об иностранных инструкторах на «Азовстали»

16 мая 2022, 11:44

«Я не могу судить, насколько соответствуют действительности эти сообщения СМИ. Думаю, что это целиком и полностью все-таки прерогатива наших военных, которые занимаются этим вопросом», — цитирует «Интерфакс» представителя Кремля.

Так он ответил на вопрос, располагал ли президент РФ как верховный главнокомандующий информацией, которая сейчас появляется в СМИ о том, что военные инструкторы и представители разведок ряда стран блокированы на «Азовстали», когда отдавал приказ прекратить штурм предприятия.

Отметим также, ранее сегодня официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на брифинге, что китайское внешнеполитическое ведомство не в курсе, получал ли председатель КНР Си Цзиньпин письмо от родственников украинских боевиков, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Как отмечает ТАСС, согласно информации в отдельных российских и украинских СМИ, родственники заблокированных боевиков на «Азовстали» в Мариуполе направили послание председателю КНР Си Цзиньпину, попросив выступить в роли посредника для вывода радикалов с территории завода и их эвакуации в третью страну.

«Я не в курсе, как обстоит ситуация на самом деле», — подчеркнул дипломат. По его словам, Пекин «занимает четкую и однозначную позицию по украинской проблеме». Чжао Лицзянь воздержался от каких-либо дополнительных комментариев.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.