Posted 16 мая 2022,, 17:42

Published 16 мая 2022,, 17:42

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В МИД РФ предсказали Швеции «утрату суверенитета в принятии решений»

16 мая 2022, 17:42

В МИД РФ заявили, что вступление в НАТО не укрепит безопасность Швеции, а приведет к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

«В любом случае членство в НАТО не повысит уровень безопасности Швеции хотя бы потому, что стране никто не угрожает, но приведет, безусловно, к утрате суверенитета в принятии внешнеполитических решений», — отмечается в заявлении МИД РФ.

В нем также отмечается, что вступление Швеции в альянс нанесет существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом. «Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности. В этом плане многое будет зависеть от конкретных условий интеграции Швеции в Североатлантический альянс, включая перспективу размещения на шведской территории ударных систем вооружений этого военного блока», — сказано в заявлении.

Ранее сообщалось, что правительство Швеции приняло официальное решение о том, что королевство подаст заявку на членство в НАТО. Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр Магдалена Андерссон. Отмечается, что в Риксдаге (однопалатном парламенте) подавляющее большинство голосов высказалось за вступление Швеции в альянс.