Posted 17 мая 2022,, 13:23

Published 17 мая 2022,, 13:23

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Путин считает, что происходящее вокруг Украины связано с непродуманной политикой Запада

17 мая 2022, 13:23

По его словам, Запад на протяжении десятилетий игнорировал озабоченности России в сфере обеспечения своей безопасности и поощрял «националистические неофашистские элементы в киевском руководстве».

Также Путин назвал экономическим самоубийством отказ Европейского союза от российских энергоресурсов. Президент подчеркнул, что Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы. В то же время Запад отказывается признать, что к всплеску инфляции привели именно вводимые санкции, и пытается найти виновного «на стороне».

Россия, по мнению Путина, должна действовать прагматично и исходить из собственных интересов.

«Государство <…> будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для изменений бизнес-моделей компаний — совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что власти будут повышать доступность кредитов и страховых услуг для нефтяных компаний, стимулировать проекты глубокой переработки сырья и развития отечественных технологий, включая освоение и эксплуатацию месторождений.

Президент РФ также указал, что изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, делать бизнес, как раньше, теперь невозможно.