Posted 17 мая 2022,, 13:48

Published 17 мая 2022,, 13:48

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Власти Барнаула пытались отказать КПРФ в праве на пикет против роста цен, использовав как повод спецоперацию РФ на Украине

17 мая 2022, 13:48

Мэрия Барнаула пыталась отказать коммунистам в праве проведения пикета против роста цен. КПРФ удалось добиться разрешения через суд.

Как сообщает «Коммерсант», изначально мэрия отказала в организации акции, обосновав это тем, что пикет может привести к «формированию негативного отношения к спецоперации на Украине, необоснованному росту социальной напряженности».

«Суд обоснованно сделал вывод о том, что пикет „Против повышения цен!“ носит экономический характер и не имеет отношения к специальной военной спецоперации на Украине, а соответственно не направлен на формирования у людей негативного отношения к ней, — сообщается на сайте крайкома партии.— Довод администрации о том, что повышение цен связано с санкциями, введенными против РФ, также не нашли обоснования, так как санкции в отношении России последовательно вводятся недружественными государствами на протяжении последних восьми лет».

В итоге власти столицы Алтайского края согласовали проведение пикета, разрешив участие в нем до 15 человек.

Пикет был заявлен на 18 мая. «На протяжении двух последних лет продовольственная инфляция в крае составила около 55%, притом что средняя зарплата у более чем 20% населения — около 8 тыс. руб. в месяц. Мы хотели обратить внимание на эту проблему. Своим ответом власти сами формируют негативное отношение к спецоперации. Правоохранительным органам нужно обратить на это внимание», — прокомментировал секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ по организационно-партийной и протестной работе Антон Арцибашев.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.