Posted 17 мая 2022,, 14:22

Published 17 мая 2022,, 14:22

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Песков рассказал о своих отношениях с Кадыровым

17 мая 2022, 14:22

Напомним, что в начале апреля Песков призвал не считать «врагами государства» тех, кто уехал из России на фоне военной операции на Украине. Спикер президента назвал Урганта «большим патриотом», и указал, что его не нужно записывать в «пятую колонну». По его мнению, «враги государства» — это те, кто стал «хаять власть и нападать на героев военных».

На следующий день Кадыров подверг заявления Пескова критике. «Я и не знал, но оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно как ни в чем не бывало», — сказал глава Чечни.

Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.