Posted 17 мая 2022,, 16:38

Published 17 мая 2022,, 16:38

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

РБК: В Кремле планируют создать новое детское движение в юбилей пионерии

17 мая 2022, 16:38

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника.

По данным издания, официально о новой структуре могут объявить 19 мая, в день столетия появления пионерской организации. Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, как передает РИА «Новости», заявил, что не располагает информацией о создании в России аналога пионерии.

РБК пишет, что учредителями нового движения могут стать Российское движение школьников, проект «Большая перемена» и региональные детско-юношеские движения. При этом источник издания уточнил, что называть новую организацию аналогом пионерии будет неверно, поскольку членство в этой структуре не будет обязательным.

Предполагается, что она охватит школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, а ее задачей станет воспитание патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков.

Тем временем лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что к 100-летию пионерии можно ожидать указа президента о возрождении детско-юношеского движения. Как сообщает «Интерфакс», Зюганову рассказали об этом «по секрету».

Замминистра просвещения РФ Александр Бугаев на круглом столе в Совете Федерации высказал мнение, что традиции пионерского движения могут найти применение в современной практике. Он также заявил, что сейчас министерство ведет работу по сотрудничеству с общественными детскими организациями, которые смогут в ближайшее время найти новые подходы в работе.

Кроме того, глава Росмолодежи Ксения Разуваева в интервью РИА «Новости» рассказала, что должность проректора по делам молодежи или по воспитательной работе уже введена во всех государственных университетах России. Также она сообщила, что ее ведомство совместно с Минцифры разрабатывает портал «Госуслуги молодым», где будет размещаться важная информация о главных событиях, льготах и возможностях для молодых.