Posted 17 мая 2022,, 16:14

Published 17 мая 2022,, 16:14

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Песков: Путин захочет себе новый «Москвич», если это будет хорошая машина

17 мая 2022, 16:14

Президент России Владимир Путин захочет ездить на новом «Москвиче», если это будет хорошая машина. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Любой россиянин хочет иметь хорошую машину „Москвич“. Но она для этого должна стать хорошей машиной. Если это получится сделать, то это будет шикарно и, конечно же, все захотят иметь такую машину, в том числе и президент», — сказал он в комментарии для ТАСС.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что московский завод Renault будет выпускать легковые автомобили под брендом «Москвич». В Минпромторге ожидают, что это произойдет уже в 2022 году.

По словам вице-мэра столицы Максима Ликсутова, завод «Москвич» сможет производить автомобили для такси и каршеринга.

Напомним, что российские активы автомобильной корпорации Renault меняют собственника: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, а 67,69% акций концерна «АвтоВАЗ» — Российская Федерация в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции «АвтоВАЗа» сохранит ГК «Ростех».

Уход Renault из России стал «очень болезненным решением», заявил президент французской компании Жан-Доминик Сенар. В то же время бизнесмен подчеркнул, что «это был наилучший выбор для защиты 45 тыс. сотрудников, поскольку неизвестно, когда могут быть сняты экономические санкции».

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Ее целями заявлялись «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.