Posted 17 мая 2022,, 16:43

Published 17 мая 2022,, 16:43

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Отоларинголог Владимир Зайцев: Продукты горения, образующиеся во время лесных пожаров, могут привести к развитию рака

17 мая 2022, 16:43

Продукты горения, которые образуются во время лесных пожаров, могут спровоцировать онкологические заболевания. Об этом в беседе с URA.RU рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

«Мы говорим про канцерогены, про продукты горения. Если человек невольно или вольно этим дышит, то они попадают в полость носа, ротоглотку и носоглотку. Эти вещества налипают на слизистые оболочки», — пояснил он.

По словам эксперта, если концентрация не очень высокая и имеет временный характер, то можно просто промыть полость носа, прополоскать рот, и никакой опасности это иметь не будет.

«А если человек живет и работает в регионе с лесными пожарами, то ему грозит вплоть до развития онкологических процессов или, как минимум, предрасположенности к ним», — заявил Зайцев.

Отоларинголог указал, вещества, которые выделяются во время лесных пожаров, способны нанести вред достаточно быстро. По его словам, гарь провоцирует различные заболевания. Один только запах способен вызвать проблемы с нижними носовыми раковинами и привести к развитию вазомоторного ринита.

«Люди думают, что болезнь имеет аллергический характер, так как схоже по симптоматике. На самом деле такой ринит нейровегетативной формы в самом начале при дебюте лечится консервативно, а запущенные формы — уже хирургически», — объяснил врач.

Напомним, что лесные пожары начались в России в конце апреля. Регионы сообщают о начале пожароопасного сезона и введении режима ЧС.