Posted 18 мая 2022,, 20:48

Published 18 мая 2022,, 20:48

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Медики назвали симптомы редкого и опасного инсульта спинного мозга

18 мая 2022, 20:48

Врачи предупредили о риске инфаркта спинного мозга, который редко встречается, но может быть не менее опасен, чем сердечный приступ.

Как сообщает «Доктор Питер», врач-невролог Петр Труханов рассказал, что при этом состоянии нарушается кровообращение в артериях, питающих спинной мозг. Симптомами обычно становятся резкая боль в спине, нарушения движения, паралич рук и ног, слабость, задержка кала и мочи.

По словам кандидата медицинских наук, невролога, эпилептолога Елены Ровенской, о спинальном инсульте может также свидетельствовать жжение в мышцах конечностей и повышение температуры. Кроме того, за несколько месяцев могут возникнуть внезапная хромота, «мурашки» вдоль позвонков и легкое онемение в ногах.

Инсульт спинного мозга может быть спровоцирован ростом опухоли, патологией аорты, спондилодисплазией (кифотическим искривлением позвоночника), переломами, грыжами межпозвоночного диска и осложнениями после операций.

    В некоторых случаях пациентам назначают медикаментозную терапию, ЛФК и физиопроцедуры, однако иногда требуется и оперативное вмешательство.