Posted 18 мая 2022,, 07:38

Published 18 мая 2022,, 07:38

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Казань онлайн»: В квартиры жителей столицы Татарстана из-за несогласованного митинга в защиту парка «Кырлай» наведалась «полиция в штатском»

18 мая 2022, 07:38

Квартиры жителей Казани, выступающих в защиту парка «Кырлай», обходят люди в гражданской одежде, которые представляются сотрудниками полиции. Об этом сообщает портал «Казань онлайн».

По словам совершающих обход, полиция проводит профилактику, разъясняя горожанам, что участие в несогласованном митинге за сохранение парка грозит его участникам административной ответственностью.

Горожане уверены, что обход полиция задумала перед предстоящей закладкой первого камня новой мечети из опасений акций протеста. Ранее намеченный на апрель мирный пикет не был согласован с властями города из-за пандемии коронавируса. Это не помешало проведению других массовых мероприятий — субботника и открытию летнего сезона в парке «Урам».

Единственный в городе парк аттракционов «Кырлай» был построен в 2004 году. Сейчас аттракционы демонтированы, а на территории парка идет подготовка к строительству Соборной мечети. Закладка первого камня мечети намечена на 20 мая и приурочена к празднествам в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.