Posted 18 мая 2022,, 13:00

Published 18 мая 2022,, 13:00

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Эксперты считают, что россиянам придется платить за ипотеку вдвое дольше

18 мая 2022, 13:00

Реальный средний срок погашения ипотеки в России может увеличиться как минимум вдвое из-за роста стоимости ипотечных кредитов и падения доходов россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мнение экспертов.

Отмечается, что в мае ставка по программе льготной ипотеки на новостройки была снижена до 9%. Лимиты кредитов по ней ранее повысили до 12 млн рублей для столичных регионов и до 6 млн для остальных. Льготную ипотеку также разрешили сочетать с рыночной, благодаря чему максимальную сумму кредита в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти можно увеличить до 30 млн рублей, а в других регионах — до 15 млн рублей.

Между тем, эксперты полагают, что ажиотажного спроса на ипотечные продукты в текущих условиях рынка не произойдет. По их мнению, не способствуют активному кредитованию и снижающиеся реальные доходы населения.

В аналитической и консалтинговой компании Frank RG сообщили, что сейчас граждане РФ в среднем берут ипотеку на 22 года, однако обычно стремятся выплатить ее досрочно — за 7-9 лет. Согласно данным «Росбанка», сроки реального погашения оцениваются в среднем в 6-7 лет, в сервисе «Домклик» Сбербанка сроки оценили в 3,5 года.

Как сообщил аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов, в текущих условиях многие не смогут выплачивать ипотеку с существенным опережением. «По нашему мнению, реальные сроки выплаты ипотеки будут находиться в диапазоне 14-16 лет», — заявил он.

По словам эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, фактический срок погашения ипотеки должен вырасти, в том числе за счет стремления заемщиков снизить ежемесячный платеж. В качестве примера он привел взятый в 2021 году кредит под 9% годовых (на рыночных условиях) на 5 млн рублей. Ежемесячный платеж по нему при сроке кредитования 11 лет составлял 59,8 тыс. рублей.

«Насколько надо удлинить срок кредита в мае 2022 года, чтобы при ставке 14% платеж оставался прежним? При таких условиях ипотеку придется брать не на 11, а на 27 лет, хотя ставка по ипотеке выросла лишь на 5 процентных пунктов», — объяснил он.