Posted 18 мая 2022,, 13:34

Published 18 мая 2022,, 13:34

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Курской области под минометный обстрел опять попало село Алексеевка

18 мая 2022, 13:34

В Курской области в очередной раз под минометный обстрел попало село Алексеевка Глушковского района. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Роман Старовойт.

По информации Старовойта, противник мог намеренно целиться по недавно отремонтированной вышке сотовой связи. Губернатор уточнил, что развернуть ответную атаку у пограничников и военных не вышло.

Ущерба и пострадавших нет, сообщил Старовойт.

17 мая приграничное с Украиной курское село Алексеевка также попало под огонь с территории Украины. Обстрел велся из оружия крупного калибра. Российские пограничники подавили огневую точку. Сельчане не пострадали, но были повреждены три частных дома, припаркованный автомобиль и здание школы.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.