Posted 18 мая 2022,, 20:52

Published 18 мая 2022,, 20:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

WSJ: Большинство сотрудников российского офиса Google уехали из РФ

18 мая 2022, 20:52
Они перебрались в Дубай.

Большинство сотрудников российского офиса Google покинули РФ, выехав в Дубай. Как передает ТАСС, об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с работой компании.

Согласно информации издания, часть сотрудников решила уволиться из Google и остаться в России.

Как отмечает газета, фактически это означает, что компания прекращает свое коммерческое присутствие в РФ. Согласно утверждению издания, в ближайшее время сотрудников Google в России не останется.

Ранее сообщалось, что ООО «Гугл», российская «дочка» компании Google, намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Размер оборотного штрафа, наложенного на компанию по искам Роскомнадзора, составляет более 7,2 млрд руб., при этом оплатить штраф следовало до 19 марта. В мае приставы завели дело о принудительном взыскании оборотного штрафа, и он вырос еще на полмиллиарда.

Кроме того, компания была неоднократно оштрафована судом за то, что не удалила запрещенный контент на своих площадках, в том числе на YouTube.

В 2021 году российская «дочка» Google получила чистый убыток в 26 млрд руб. Это первый убыток созданной в 2005 году компании как минимум с 2009 года.

Тем временем пресс-служба самого Google пояснила, что арест его дочернего банковского счета в России сделал невозможным функционирование российского офиса. При этом компания продолжит работать для пользователей из РФ, несмотря на инициирование собственного банкротства.