Posted 19 мая 2022,, 04:16

Published 19 мая 2022,, 04:16

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Губернатор Старовойт сообщил об одном погибшем при обстреле поселка Теткино в Курской области (фото)

19 мая 2022, 04:16
Удар был нанесен со стороны Украины.

В Курской области был в очередной раз со стороны Украины обстрелян поселок Теткино, в результате чего, как минимум, один человек погиб, и есть пострадавшие. Об этом у себя в Telegram-канале сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

По его словам, «очередная атака» случилась на рассвете, и она «закончилась трагедией». «На данный момент известно, как минимум, об одном погибшем среди гражданского населения. По предварительным данным, это водитель фуры, который привез сырье на спиртзавод», — отметил глава области.

«Есть также раненые. Им оказывается первая помощь. Сейчас в поселке ликвидируют возгорания. Пострадало несколько домов», — констатировал Старовойт, который заявил, что срочно выезжает на место происшествия.

Позднее стало известно, что погибший водитель был жителем Воронежской области, без отца остались трое детей.

Накануне вечером Старовойт сообщал об обстреле Теткино и, «уже в третий раз», села Алексеевка. По словам губернатора, эту атаку удалось отразить. Пострадавших в результате обстрелов не было.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.