Posted 19 мая 2022,, 07:48

Published 19 мая 2022,, 07:48

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

В Госдуму внесли законопроект о создании в России аналога пионерии во главе с Путиным

19 мая 2022, 07:48
Движение хотят назвать, как известный советский фильм о вечерней школе — «Большая перемена».

Группа депутатов и сенаторов в 100-летний юбилей пионерии внесла в Госдуму законопроект о создании в России движения детей и молодежи «Большая перемена», передает корреспондент «Росбалта».

Движение нацелено на содействие госполитике в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для самореализации и подготовку молодежи к «полноценной жизни в обществе», включая формирование их мировоззрения на основе «традиционных российских духовных ценностей».

Также движение призвано поощрять общественно значимую и творческую активность детей, развивать их нравственные качества, трудолюбие, бережное отношение к природе, любовь к Отечеству и «чувство личной ответственности за его судьбу».

Участие предлагается сделать добровольным для детей в возрасте от 6 лет. Их будут воспитывать «взрослые-наставники». Кроме того, законопроект допускает участие некоммерческих организаций, чьи цели соответствуют целям «Большой перемены».

Движение будет состоять из региональных и местных отделений, при этом первичные ячейки появятся в школах, техникумах и колледжах, а также в организациях инфраструктуры молодежной политики в области культуры и спорта.

Законопроект позволит выстроить «единую политику воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, усилить поддержку, оказываемую детям и молодежи, повысить их общественную вовлеченность, выстроить траекторию их развития на основе ценностей российского общества», отмечается в пояснительной записке.

Главой наблюдательного совета нового движения авторы законопроекта предложили назначить президента РФ Владимира Путина.