Posted 19 мая 2022,, 08:59

Published 19 мая 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

РБК: Переработчики текстиля в России лишились 85% сырья из-за западных санкций

19 мая 2022, 08:59

Российские переработчики текстиля в текущем месяце прекратили завозить импортное сырье, на которое приходилось 73% объема, необходимого для их работы. Об этом в беседе с агентством РБК заявил генеральный директор «Лаут Ресайклинг» Евгений Садовский.

Такие данные подтвердили и в пресс-службе «Российского экологического оператора» (РЭО), куратора отрасли по обращению с отходами.

Как указал Садовский, после приостановки работы в России шведской сети H&M, в магазинах которой собирали старую одежду, с рынка ушло еще 12% сырья.

Пока дефицит восполнить не удается, а цены на российский вторичный текстиль выросли втрое, констатирует директор по производству подмосковной компании «Т-текстиль» Александр Завгородний.

Впрочем, нарастить объемы сбора текстиля в России способна реформа расширенной ответственности производителя, считает глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. На его взгляд, она позволит профинансировать создание масштабной системы сбора старой одежды, аналогичной системе сбора макулатуры.

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.