Posted 19 мая 2022,, 10:24

Published 19 мая 2022,, 10:24

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Интерфакс» узнал, что газета «Ведомости» перестала выходить на «лососевой» бумаге

19 мая 2022, 10:24

Газета «Ведомости», основанная в 1999 году, из-за приостановки поставок на рынок РФ европейской бумаги с 19 мая выходит в белом, а не в своем фирменном лососевом цвете.

«С этого четверга печатный выпуск газеты „Ведомости“ начнет выходить на классической белой бумаге», — заявил «Интерфаксу» генеральный директор издания Михаил Нелюбин.

Напомним, что ранее в России возник сбой с поставками бумаги. В Минпромторге РФ заявляли, что из-за введения санкций и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса.

Позже в Минцифры не исключали, что дефицит мелованной бумаги из-за санкций Евросоюза составит 40% от потребляемого в России объема. Мелованная бумага используется для печати высококачественных книг, а также газетной и журнальной продукции и рекламы.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.