Posted 19 мая 2022,, 11:03

Published 19 мая 2022,, 11:03

Modified 1 февраля, 18:19

Updated 1 февраля, 18:19

«Нет торговле детьми»: комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

19 мая 2022, 11:03

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, запрещающий оказывать услуги суррогатного материнства в России для иностранцев, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается законодательно закрепить требование о наличии российского гражданства при использовании суррогатного материнства на территории РФ.

Необходимость такого ограничения в Госдуме аргументировали случаями гибели и торговли детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законопроектом также предусматривается обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на момент вступления в силу указанного запрета от родителей-иностранцев. «Это позволит российским уполномоченным органам осуществлять необходимый контроль за дальнейшей судьбой вывезенных детей. При этом запрет не распространяется на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства, чтобы не допустить дискриминацию прав гражданина РФ, исходя из гражданства супруга», — пояснил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

Также вводится требование о наличии российского гражданства у суррогатной матери. «Это не позволит обойти запрет на участие иностранцев в использовании института суррогатного материнства», — заметил Пискарев.

Напомним, коммерческое суррогатное материнство запрещено в абсолютном большинстве стран Европы, за исключением России и Украины.