Posted 19 мая 2022,, 11:25

Published 19 мая 2022,, 11:25

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Госдуме заявили, что Россия «как глобальный экологический донор» не будет выходить из Парижского соглашения по климату

19 мая 2022, 11:25

Россия не планирует выходить из Парижского соглашения по климату и продолжит выполнять все свои обязательства в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Вячеслав Фетисов.

«Природные экосистемы России являются ключевыми в решении климатических проблем всей планеты», — сказал Фетисов. Он назвал Россию «глобальным экологическим донором», так как почти половину территории страны занимают леса, поглощающие значительные объемы парниковых газов, поступающих в атмосферу планеты в результате всех видов хозяйственной деятельности человека.

«Страна, базируясь на принципах экологического суверенитета Российской Федерации, не может оказаться в стороне от глобальной экологической повестки, декарбонизации, но при этом природно-ресурсный потенциал государства должен быть детально учтен, просчитан и монетизирован», — заметил депутат.

Напомним, РФ присоединилась к Парижскому соглашению по климату в 2019 году. В соответствии с этим документом страны должны удержать рост общей средней температуры Земли в пределах 1,5–2°Ϲ.

Между тем на днях МИД направил в Госдуму перечень международных соглашений, заключенных РФ, для их рассмотрения на предмет возможной денонсации. Среди них оказалось соглашение о членстве РФ в ВТО и ВОЗ.