Posted 20 мая 2022,, 05:04

Published 20 мая 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Росфинмониторинг предупредил о схеме обналичивания денег через карты «Мир» с помощью туристического кешбэка

20 мая 2022, 05:04

Федеральная служба по финансовому мониторингу выявила новый способ обналичивания денег через карты «Мир» с помощью туристического кешбэка, — турфирмы оформляют фиктивные поездки на подставных лиц, чтобы получить возмещение от государства, сообщает РБК со ссылкой на источники в кредитных организациях.

Росфинмониторинг в рекомендациях для банков обрисовал суть схемы и выделил четыре этапа схемы, позволяющей обналичить туристический кешбэк.

При этом ведомство уточняет, что участниками новой незаконной схемы могут быть турфирмы и физические лица — клиенты или сотрудники этих компаний, а также те, кто связан с их руководством или собственниками. Цель — получить туристический кешбэк, который выделяется Ростуризмом из федерального бюджета.

Между тем, указывает агентство, участники рынка пока не понимают, насколько распространена схема, однако признают сложности ее выявления.

Напомним также, что программа туристического кешбэка была запущена в России с августа 2020 года в целях поддержки российской туристической отрасли на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.