Posted 20 мая 2022,, 11:17

Published 20 мая 2022,, 11:17

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Песков намекнул, что Россия никому не будет поставлять газ бесплатно

20 мая 2022, 11:17

«Очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Ранее сегодня Gasum сообщила, что ожидает — из-за нежелания платить за газ рублями — прекращения импорта голубого топлива из России в субботу, 21 мая, в 7:00 по местному времени (совпадает с московским).

Напомним, 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Отметим также, что 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.