Posted 20 мая 2022,, 11:58

Published 20 мая 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Экс-канцлер ФРГ Шредер и управляющий директор Nord Stream AG Варниг покидают совет директоров «Роснефти»

20 мая 2022, 11:58

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер и управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти».

«Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку. В стандартах компании будут продолжать использоваться внедренные ими подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе», — говорится в сообщении самой «Роснефти».

Шредер состоит и председательствует в совете директоров «Роснефти» с 2017 года. Варниг вошел в состав совета в 2011 году, с июля 2014 — бессменный заместитель председателя СД. Оба они имеют статус независимых директоров.

Кроме Шредера и Варнига, в действующий состав совета директоров входят бывшая глава австрийской дипломатии Карин Кнайсль, бывший президент BP Роберт Дадли, главный исполнительный директор BP Бернард Луни, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди и другие влиятельные лица.

Ранее стало известно, что Шредера лишили части положенных ему по статусу привилегий за «дружбу с Россией».