Posted 20 мая 2022,, 12:16

Published 20 мая 2022,, 12:16

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Госдума обсудит законопроект о внешнем управлении иностранным бизнесом в России

20 мая 2022, 12:16

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность созданий внешних администраций по управлению организациями, передает корреспондент «Росбалта».

Как ожидается, на рассмотрение Госдумы документ поступит 24 мая. Законопроект принимается в связи с уходом иностранного бизнеса из России после введения западных санкций. «Были определены критерии недобросовестных организаций, механизмы стабилизации их работы, порядок действий в тех случаях, когда иностранные компании собственниками более 25% акций которых являются иностранные лица, связанные с недружественными странами, уходят с российского рынка», — пояснил первый зампред комитета Сергей Тен.

Введение внешней администрации станет возможным в тех случаях, когда управление деятельностью организации фактически прекращено или ее руководители заявили после 24 февраля 2022 года о прекращении своей работы. В таком случае должны иметь место действия руководства компаний и предприятий, которые могут привести к необоснованному прекращению деятельности, ликвидации или банкротству организации.

Внешнее управление может быть введено также в том случае, если выручка компании за три месяца сократилась не менее чем на 30% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Окончательное решение о введении временной администрации остается за арбитражным судом Москвы по исковому заявлению ФНС России.