Posted 20 мая 2022,, 13:14

Published 20 мая 2022,, 13:14

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Причиной пожара в иркутском ТЮЗе был поджог

20 мая 2022, 13:14

Причиной крупного пожара в неэксплуатируемом строении ГАУК ТЮЗ имени Вампилова в Иркутске стал поджог. Как сообщили в МЧС, к таким выводам пришли дознаватели.

Как сообщалось, пожар начался вечером 13 мая с двухэтажного неэксплуатируемого здания, расположенного вплотную к ТЮЗу. Огонь распространился по перекрытиям и перекинулся на строение, где раньше располагался Театр юного зрителя. Здание является объектом культуры регионального значения. Возгорание удалось ликвидировать только ночью. По мере ликвидации открытого горения к работе приступила следственно-оперативная группа в составе дознавателей и экспертов МЧС России, а также сотрудников полиции.

Специалисты детально осмотрели место пожара. Исследование вещественных доказательств в пожарной испытательной лаборатории показало, что на фрагментах конструкций здания, предварительно, имеются следы горючих жидкостей.

Согласно полученным результатам исследований, экспертами был сделан вывод, что наиболее вероятной причиной пожара в историческом здании стал поджог, сообщили в МЧС.