Posted 20 мая 2022,, 13:34

Published 20 мая 2022,, 13:34

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Крымчанина, облившего здание мэрии Евпатории желтой и голубой красками, подозревают в попытке теракта

20 мая 2022, 13:34

В отношении жителя Евпатории, который в ночь на понедельник облил голубой и желтой красками здание администрации Евпатории, а затем пытался поджечь его, возбуждено уголовное дело о попытке теракта. Об этом, как передает «РГ», сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Крымчанин хотел выразить протест проведению специальной военной операции РФ на Украине. Около четырех часов утра он облил здание администрации красками и метнул зажигательные смеси в помещение. Зажигательная смесь затухла и пожар не возник.

Злоумышленника задержали в тот же день. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.