Posted 20 мая 2022,, 14:04

Published 20 мая 2022,, 14:04

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

«Киберагрессия против нас провалилась»: Путин заявил о готовности России отражать кибератаки

20 мая 2022, 14:04

Киберагрессия против России провалилась, поскольку страна была готова к таким атакам. Об этом на заседании Совета безопасности заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, благодаря системной работе, которая велась в стране в последние годы, провалилась не только киберагрессия, но и в целом «санкционный наскок». По данным президента, российские специалисты создали уникальные технологии, а сама работа в сфере IT получила адекватную вызовам времени управленческую и правовую базу.

Кроме того, лидер РФ подчеркнул, что в стране имеются стратегии, определяющие основные угрозы в данной сфере и регламентирующие шаги по их нейтрализации. Эффективность защиты госорганов и объектов критической инфраструктуры в России сейчас значительно повышена, уточнил Путин.

По словам президента, с начала спецоперации количество кибератак в России увеличилось в разы, а сами они стали более масштабными и скоординированными. «Мы знаем с вами, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска», — заявил Владимир Путин.

Под удар, уточнил он, попали СМИ, банки, значимые интернет-ресурсы, сайты органов власти и корпоративные сети ведущих российских компаний. В ход идут такие средства, как подмена информации фейками, блокировка сайтов и вредоносное ПО.

Также на заседании Владимир Путин потребовал учитывать риски при использовании зарубежного софта и оборудования в ходе цифровизации российской экономики и напомнил, что с 2025 года использование систем информзащиты из «недружественных стран» будет вообще запрещено в России.