Posted 20 мая 2022,, 15:54

Published 20 мая 2022,, 15:54

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Экспорт удобрений из РФ сократился за месяц на 11%

20 мая 2022, 15:54

Экспорт удобрений по сети РЖД в апреле упал на 11% к марту, до 1,9 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с данными госмонополии.

Заметней всего просели показатели у компаний «Уралкалий» (-77% по сравнению с предыдущим месяцем) и «УралХим» (-48%). Последний в апреле не поставлял свою продукцию в Европу через прибалтийские порты, сфокусировавшись на экспорте по суше в страны СНГ, тогда как другие крупные производители продолжили поставлять удобрения через европейские порты.

Экспорт «Акроны» в прошлом месяце просел на 25%, а лидирует по объемам поставок продукции «ФосАгро»: экспорт апатитового концентрата у этой компании увеличился на 38%, удобрений — на 25%.

«ЕвроХим» в апреле увеличил экспорт удобрений на 18% в сравнении с мартом, когда у компании начались логистические проблемы из-за санкций против ее основателя Андрея Мельниченко.

В целом за январь–апрель экспорт российских удобрений сократился почти на 23% — до 9,9 млн тонн. Экспорт через пограничные переходы упал на 42%, до 3,4 млн тонн, тогда как транзит через сухопутные границы вырос в 2,4 раза — до 0,35 млн тонн. Отгрузка удобрений через порты снизилась почти на 6% — до 6,5 млн тонн.

За последний месяц азотные удобрения из-за снижения активности покупателей подешевели в мире на 24%. Цены на калийные удобрения остаются на исторических максимумах на фоне санкций против «Беларуськалия», обеспечивающего около 20% мирового экспорта.

Ранее стало известно, что американские власти рассматривают возможное снятие санкций против калийных удобрений белорусского производства, если Белоруссия согласится на транзит украинского зерна через свою территорию.

Также сообщалось, что санкции, введенные западными странами против России и Белоруссии, и последовавшие за ними трудности с логистикой, могут привести к тому, что страны потеряют калийный рынок Африки, а их место займут другие поставщики, такие как Канада, Израиль или Иордания.