Posted 20 мая 2022,, 16:16

Published 20 мая 2022,, 16:16

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Юрист напомнил о наказаниях за устройство кладов и захоронение животных во дворе дома

20 мая 2022, 16:16

Гражданам под страхом штрафа до 10 тыс. рублей запрещено закапывать что-либо в землю во дворе многоквартирного дома.

Как рассказал РИА «Недвижимость» управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин, территория многоэтажек принадлежит либо муниципалитету, либо на праве общей долевой собственности самим жителям. В первом случае распоряжаться этой землей граждане могут с согласия администрации, а во втором — решением общего собрания собственников. Согласовывать нужно любые работы на придомовом участке, а самовольные действия, в том числе любые виды копания, запрещены.

Он уточнил, что согласования требуют даже посадки цветов и кустарников, однако физических лиц за самовольную высадку растений не штрафуют, однако в случае жалоб соседей, управляющая компания или муниципалитет могут обязать вернуть газон в исходное состояние за свой счет.

Клады и послания потомкам в бутылке в земле у дома законодатель трактует как незаконную утилизацию мусора, продолжил он. Штраф для физлиц в этом случае составит две-три тысячи рублей. Захоронение домашнего питомца во дворе может обернуться штрафом в 4-10 тыс. рублей, поскольку это нарушение правил утилизации биологических отходов.