Posted 20 мая 2022,, 17:00

Published 20 мая 2022,, 17:00

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Эксперты ВШЭ предрекают «более растянутый кризис» и продолжение «заметного снижения» экономики в 2023 году

20 мая 2022, 17:00
«Нынешний шок в российской экономике — многофакторный», — указали аналитики.

Ситуация в российской промышленности в марте–апреле 2022 года показала, что резкого падения промпроизводства не произошло, это указывает на увеличение вероятности сценария с меньшим падением ВВП в 2022 году, чем ожидалось, но более растянутым кризисом и продолжением «заметного снижения» экономики в 2023 году. Как сообщает «Интерфакс», к таким выводам пришли аналитики «Высшей школы экономики» (ВШЭ).

По словам экспертов, ситуация в промышленности остается неясной.

«Несмотря на опасения экспертов относительно возможного резкого спада промышленного производства уже в марте, фактический его прирост, по последним имеющимся данным Росстата, составил 3% год к году, а также минус 1,0% со снятой сезонностью к предыдущему месяцу, — констатируют аналитики. — Апрельские опросы Росстата показывают разнонаправленную динамику индикаторов, снижение в целом продолжается, но не столь резко, как в марте, падение индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) в обработке приостановилось».

Специалисты указывают, что согласно опросам, неопределенность экономической ситуации уже не является главным из усиливающих свое значение факторов, ограничивающих ведение бизнеса. Она уступает место нехватке сырья и материалов и высокому проценту по коммерческому кредиту.

По прогнозу ВШЭ, промышленность ждет последовательное замедление, однако набранная инерция и сырьевое ралли на внешних рынках позволяет говорить о сохранении в апреле, или даже в мае, слабых положительных темпов роста в годовом выражении, а далее, вероятнее всего, начнется спад. Аналитики указывают, что несколько растет вероятность нового сценария более растянутого кризиса с меньшими, чем казалось изначально, темпами падения ВВП в текущем году, но с продолжением заметного падения ВВП в следующем.

«При этом кумулятивное падение ВВП составит ранее прогнозировавшиеся величины», — считают в ВШЭ.

«Нынешний шок в российской экономике — многофакторный», — указывают аналитики. Так, с одной стороны, есть ситуация со значительной степенью неопределенности, когда прогнозы крайне трудны, а инвестиции в связи с этим сокращаются; это означает, что экономика нуждается в господдержке спроса. С другой стороны, сейчас в значительной мере наблюдается кризис предложения, поэтому актуальны рецепты борьбы с ним на основе т. н. экономики предложения.

Добавим, что ЦБ ожидает (прогноз от конца апреля) падение ВВП России в 2022 году в интервале 8-10%, Минэкономразвития прогнозирует спад российской экономики в 2022 году на 7,8% в базовом варианте и на 8,8% в консервативном варианте. В свою очередь помощник президента Максим Орешкин накануне заявил, что падение экономики будет значительно меньше текущих прогнозов Минэкономразвития и ЦБ и не превысит 5% в 2022 году.