Posted 21 мая 2022,, 12:59

Published 21 мая 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В МИД РФ пообещали новые контрмеры в отношении Канады

21 мая 2022, 12:59

В МИД РФ заявили, что в ответ на враждебные действия правительства Канады вскоре последуют новые контрмеры.

«В ближайшее время последуют новые контрмеры в порядке реакции на враждебные действия правящего в Канаде режима Джастина Трюдо, взявшего на вооружение воинственную русофобию. О пополнении российского стоп-листа будет объявлено публично», — говорится в сообщении.

Отмечается, что РФ в качестве ответной меры ввела ограничения на въезд в страну для 26 граждан Канады. В их число вошли жена канадского премьера, командующие ВВС, ВМС и сухопутными войсками страны.

«В ответ на объявленные властями Канады очередные антироссийские санкции, затронувшие не только представителей руководства, военных и деловых кругов, но в ряде случаев ближайших родственников тех, кто стал фигурантом черного списка, въезд в Россию закрывается на постоянной основе для аналогичной категории канадских граждан», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Канада ввела санкции против 14 физических лиц из России. Об этом говорится в релизе на сайте МИД Канады. Власти страны также запретили ввоз из РФ и экспорт в Россию предметов роскоши и компьютерной техники. Как уточняется, в «черный список» Канады внесены глава РЖД Олег Белозеров, экс-глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин и его сын — автогонщик Никита Мазепин. Кроме того, под санкции попали предприниматели Александр Лебедев, Глеб и Ксения Франк и другие лица.