Posted 23 мая 2022,, 05:48

Published 23 мая 2022,, 05:48

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Авиаперевозки в России обвалились почти на треть

23 мая 2022, 05:48

Российские авиакомпании в апреле нынешнего года перевезли чуть более 5 млн человек, что на 30% меньше, чем годом ранее, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

В частности, констатирует издание, «Аэрофлот» потерял более трети трафика в годовом сравнении, а самое сильное падение — на 45% — показали «Уральские авиалинии».

Впрочем, отраслевые источники «Коммерсанта» опасались гораздо более глубокого падения, как в первые месяцы пандемии, и сейчас воспринимают результаты с осторожным оптимизмом.

Тем временем, как узнал Bloomberg, «Аэрофлот» из-за дефицита деталей вскоре может начать разбирать самолеты на запчасти. По данным агентства, большинство самолетов компании — модели Airbus и Boeing. Эксперты оценивают запасы авиакомпании в три месяца, после чего может начаться разбор самолетов на запчасти.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.