Posted 23 мая 2022,, 09:40

Published 23 мая 2022,, 09:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Поражает сердце и костный мозг»: в самарском селе введен карантин из-за бруцеллеза

23 мая 2022, 09:40

В Самарской области выявлен очаг бруцеллеза крупного рогатого скота — инфекционного заболевания, опасного как для животных, так и для людей.

Заболевших животных обнаружили на территории села Морша сельского поселения Фрунзенское муниципального района Большеглушицкий, где и объявлен карантин.

Симптомы бруцеллеза у человека обычно возникают после употребления непрожаренного мяса и сырого молока, напоминает портал «Самара онлайн». Также бактерии могут распространяться по воздуху или при контакте с открытой раной на коже.

Первые признаки бруцеллеза — головная боль, слабость, боли в суставах и другие симптомы — напоминают «обычный» грипп. Затем возникают гнойные очаги и развивается хронический бруцеллез, который прежде всего поражает печень, сердце, почки, костный мозг, селезенку, молочные железы. Летальность от бруцеллеза невелика, но эта болезнь может привести к инвалидности.

На территории пострадавшего села введен запрет на выпас, заготовку кормов, лечение, вывод и использование молока потенциально зараженных животных. Также запрещены посещение территории посторонними лицами (за исключением персонала, занимающегося обслуживанием животных и ликвидацией очага заболевания), вывоз инвентаря и транспортных средств, проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок.

Ранее бруцеллез был обнаружен на территории сельхозпредприятия «Эльмир» в том же Большеглушицком районе, где также объявлен карантин.