Posted 23 мая 2022,, 09:58

Published 23 мая 2022,, 09:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Минпросвещения рассказал о новых правилах русской орфографии, предписывающих писать слово «Бог» с большой буквы

23 мая 2022, 09:58
Это же относится к именам апостолов, пророков, святых, сказал Сергей Кравцов.

Новые правила русской орфографии предлагают узаконить написание слова «Бог» с большой буквы. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Новый же проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово „Бог“ необходимо писать с заглавной буквы, так же как и имена апостолов, пророков, святых», — пояснил Кравцов, выступая на XXX Международных образовательных чтениях в Кремле. Он добавил, что изменения уже были рассмотрены и одобрены правительственной комиссией по русскому языку.

Кравцов отметил, что действующие сейчас правила русской орфографии и пунктуации были приняты при Советской власти — в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере.

Сегодня это слово пишется как с большой, так и с маленькой буквы — в зависимости от контекста. С заглавной оно пишется, когда речь идет о божестве монотеистических религий (христианство, ислам, иудаизм). В ситуации, когда имеются в виду языческие божества, а также в пословицах и поговорках слово «бог» пишется с маленькой буквы.