Posted 23 мая 2022,, 10:59

Published 23 мая 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Новым гендиректором «АвтоВАЗа» официально стал экс-глава Минтранса РФ Соколов

23 мая 2022, 10:59

Экс-министр транспорта РФ и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма Максим Соколов утвержден на посту генерального директора «АвтоВАЗа», следует из сообщения компании.

В новую должность он вступил с 23 мая, сменив на этом посту Николя Мора.

Комментируя назначение, Соколов подчеркнул, что «в непростых условиях влияния внешних факторов и санкционного давления» своей «первостепенной задачей» он считает «сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками».

«Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение. Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь — отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и Приволжском Федеральном округе», — указал новый гендиректор.

Со своей стороны, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предупредил, что «в ближайшее время „АвтоВАЗу“ предстоит большая и сложная работа».

Напомним, 16 мая Минпромторг объявил, что российские активы группы Renault переходят в собственность государства и правительства Москвы. Как подчеркивалось тогда в заявлении министерства, подписанные соглашения «предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций „АвтоВАЗа“ — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП „НАМИ“».

В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы; 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» переходят в собственность РФ в лице ФГУП «НАМИ»; оставшиеся акции автоконцерна «АвтоВАЗ» сохранит ГК «Ростех».

А двумя днями позже «АвтоВАЗ» продлил до 27 мая для части своих сотрудников простой, который был ранее введен из-за отсутствия комплектующих.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.